Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban

Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Persegi. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Persegi ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Persegi untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 4, 5, dan 6.
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Jika keliling persegi 48 cm, maka panjang sisinya adalah .... cm
a. 142
b. 162
c. 182
d. 192

2. Sepetak sawah berbentuk persegi dengan panjang sisi 50 m. Luas sawah tersebut adalah .... cm²
a. 2.000
b. 2.250
c. 2.500
d. 3.000

3. Keliling suatu bangun persegi 60 cm. Luas bangun tersebut adalah .... cm²
a. 220
b. 225
c. 230
d. 235

4. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 28 cm. Luas dan keliling dari persegi tersebut adalah ....
a. Luas dan keliling persegi = 784 cm2 dan 112 cm
b. Luas dan keliling persegi = 794 cm2 dan 122 cm
c. Luas dan keliling persegi = 804 cm2 dan 122 cm
d. Luas dan keliling persegi = 814 cm2 dan 132 cm

5.
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban 1
Luas dan keliling pada bangun di atas adalah ....
a. 428 cm2 dan 92 cm
b. 430 cm2 dan 94 cm
c. 432 cm2 dan 96 cm
d. 434 cm2 dan 98 cm

6. Sebuah bangun persegi memiliki luas 1.024 cm² . Panjang sisinya adalah .... cm
a. 22
b. 28
c. 32
d. 38

7. Sebuah keramik panjang kelilingnya 120 cm. Luasnya adalah .... cm²
a. 800
b. 900
c. 1.000
d. 1.200

8.
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban 2
Luas daerah yang diarsir adalah .... cm²
a. 80
b. 82
c. 84
d. 86

9. Kebun paman berbentuk persegi dengan luas 3.025 m². Keliling kebun paman adalah .... m
a. 200
b. 210
c. 220
d. 230

10. Selembar kertas karton berbentuk persegi dengan panjang 56 cm. Luas dan keliling kertas karton tersebut adalah ....
a. 3.126 cm² dan 214 cm
b. 3.136 cm² dan 224 cm
c. 3.146 cm² dan 234 cm
d. 3.156 cm² dan 244 cm

11. Tina sedang membuat prakarya dari kertas karton berbentuk persegi dengan panjang sisi 70 cm. Pada kertas karton tersebut akan ditempelkan potongan kertas origami berukuran 5 cm x 5 cm. Jumlah potongan kertas origami yang dibutuhkan Tina sebanyak .... lembar.
a. 190
b. 195
c. 196
d. 198

12. Luas persegi dengan keliling 128 cm adalah .... cm²
a. 1.024 cm²
b. 1.028 cm²
c. 1.034 cm²
d. 1.038 cm²

13. Kamar Budi berbentuk persegi dengan panjang sisi 5 meter. Jika kamar Budi akan dipasang keramik ukuran 25 cm x 25 cm, maka jumlah keramik yang dibutuhkan adalah .... buah
a. 300
b. 350
c. 400
d. 420

14. Paman ingin menjual sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisi 65 m. Jika harga tanah per meter² adalah Rp 650.000,00, maka uang yang akan didapat paman adalah ....
a. Rp 2.730.280.000,00
b. Rp 2.743.290.000,00
c. Rp 2.745.260.000,00
d. Rp 2.746.250.000,00

15.
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban 3

Keliling bangun pada gambar di atas adalah .... cm
a. 128
b. 130
c. 132
d. 136

16. Luas bangun pada gambar soal nomor 15 adalah .... cm²
a. 698
b. 700
c. 704
d. 708

17. Sebuah pekarangan berbentuk persegi. Panjang sisi pekarangan 86 m. Di sekeliling pekarangan itu akan ditanami pohon pepaya dengan jarak antarpohon 2 m. Banyak pohon pepaya yang dibutuhkan adalah .... pohon
a. 168
b. 170
c. 174
d. 178

18. Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12 m. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm x 30 cm. Banyaknya ubin yang diperlukan untuk menutup lantai adalah .... ubin.
a. 1.400
b. 1.450
c. 1.500
d. 1.600

19. Kebun kakek berbentuk persegi berukuran panjang sisinya 75 meter. Di sekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp 115.000,00 per meter. Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah ....
a. Rp 32.500.000,00
b. Rp 34.500.000,00
c. Rp 35.500.000,00
d. Rp 36.000.000,00

20. Sebuah kolam renang berbentuk persegi memiliki panjang sisi 50 meter. Kolam renang tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m²
a. 191
b. 200
c. 204
d. 212

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat !

1. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 39 cm. Berapa luas dan keliling dari persegi tersebut ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

2. Berapakah keliling persegi dengan luas 841 cm²?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

3. Diketahui keliling sebuah persegi adalah 512 cm. Berapakah panjang sisi bangun tersebut?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

4. Berapakah panjang sisi persegi dengan luas 7.921 cm² ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

5. Berapakah keliling persegi dengan luas 1.296 cm² ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

6. Sebuah persegi diketahui memiliki keliling 224 cm. Berapa luas persegi tersebut ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

7. Kebun kakek berbentuk persegi berukuran panjang sisi 85 meter akan dibuatkan pagar dari bambu. Tiap meter membutuhkan 3 bambu. Berapa banyak bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar kebun kakek?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

8. Sebuah lapangan berbentuk persegi dengan panjang sisi 250 m. Andi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Berapa km jarak yang ditempuh Andi ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

9. Sebuah tambak berbentuk persegi dengan panjang sisi 75 meter. Tambak tersebut akan dikelilingi batako. Tiap meter membutuhkan 16 batako. Berapa batako yang dibutuhkan untuk mengelilingi tambak tersebut ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

10. Sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan panjang sisinya 16 meter. Kolam ikan tersebut akan dikelilingi pagar kawat 3 tingkat. Berapa meter kawat yang perlukan?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

Download Soal Luas dan Keliling Persegi

Download Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Room I dan Pembahasan


Pembahasan Soal Nomor 1
Diketahui keliling = 48 cm
Ditanyakan sisi?
K = 4 x s
K = 4 x 48
K = 192 cm
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 2
Diketahui panjang sisi = 50 cm
Ditanyakan luas?
L = s x s
L = 50 x 50
L = 2.500 cm²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui keliling = 60 cm
Ditanyakan luas?
Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi.
K = 4 x s
s = K : 4
s = 60 : 4 = 15 cm
L = s x s
L = 15 x 15
L = 225 cm²
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui panjang sisi = 28 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L = s x s
L = 28 x 28 = 784 cm²

K = 4 x s
K = 4 x 28 = 112 cm
Jadi, luas dan keliling persegi = 784 cm² dan 112 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui panjang sisi = 12 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
Untuk menjawab soal, bangun di atas dibagi menjadi 3 bagian yaitu bagian I, bagian II dan bagian III seperti gambar di bawah ini.
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban 4
L = s x s
L = 12 x 12 = 144 cm²
L bangun = 3 x 144 cm² = 432 cm²

K = 8 x s
K = 8 x 12 = 96 cm
Jadi, luas dan keliling persegi = 576 cm² dan 96 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 6
Diketahui luas = 1.024 cm²
Ditanyakan pajang sisi?
L = s x s
s = √L
s = √1.024
s = 32 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui keliling = 120 cm²
Ditanyakan luas ?
Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi.
K = 4 x s
s = K : 4
s = 120 : 4 = 30 cm
L = s x s
L = 30 x 30
L = 900 cm²
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui panjang sisi bangun I = 10 cm , panjang sisi bangun II = 4 cm
Ditanyakan luas ?
L bangun I = s x s
L bangun I = 10 x 10
L bangun I = 100 cm2

L bangun II = s x s
L bangun II = 4 x 4
L bangun II = 16 cm²
Luas daerah yang diarsir = L bangun I – L bangun II
Luas daerah yang diarsir = 100 cm² - 16 cm² = 84 cm²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui luas = 3.025 m²
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi.
L = s x s
3.025 = s x s
s = √3.025
s = 55 m

K = 4 x s
K = 4 x 55 cm = 220 m
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 10



Diketahui panjang sisi = 56 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L = s x s
L = 56 cm x 56 cm = 3.136 cm²

K = 4 x s
K = 4 x 56 cm = 224 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 11
Diketahui panjang sisi kertas karton = 70 cm, ukuran kertas origami 5 cm x 5 cm
Ditanyakan jumlah kertas origami yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui jumlah kertas origami yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas kertas karton dan luas kertas origami.
L = s x s
L kertas karton = 70 cm x 70 cm = 4.900 cm²
L kertas origami = 5 cm x 5 cm = 25 cm²
Kertas origami yang dibutuhkan = L kertas karton : L kertas origami
Kertas origami yang dibutuhkan = 4.900 cm² : 25 cm²
Kertas origami yang dibutuhkan = 196 lembar
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 12
Diketahui keliling = 128 cm
Ditanyakan luas ?
Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi.
K = 4 x s
s = K : 4
s = 128 cm : 4 = 32 cm

L = s x s
L = 32 x 32 = 1.024 cm²
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 13
Diketahui panjang sisi = 5 m, ukuran keramik 25 cm x 25 cm
Ditanyakan jumlah keramik yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui jumlah keramik yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas lantai dan luas keramik.

L lantai = s x s
L lantai = 5 m x 5 m = 25 m²
L keramik = 25 cm x 25 cm = 625 cm2
Keramik yang dibutuhkan = L lantai: L keramik
Keramik yang dibutuhkan = 25 m² : 25 cm²
Keramik yang dibutuhkan = 250.000 cm² : 25 cm²
Keramik yang dibutuhkan = 400
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 14
Diketahui panjang sisi = 65 m, harga tanah per 1 m² = Rp 650.000,00
Ditanyakan uang yang didapat ?
Untuk mengetahui jumlah uang yang akan didapat, kita harus menghitung luas tanah.
L = s x s
L = 65 m x 65 m = 4.225 m²

Uang yang didapat = L tanah x harga tanah per meter²
Uang yang didapat = 4.225 m² x Rp 650.000,00/m²
Uang yang didapat = Rp 2.746.250.000,00
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 15
Diketahui panjang sisi bangun I = 24 cm , panjang sisi bangun II dan III = 8 cm
Ditanyakan keliling ?
K = sisi bangun I + sisi bangun II + sisi bangun III
K = (3 x 24 + 8) + (3 x 8) + (3 x 8)
K = 80 cm + 24 cm + 24 cm
K = 128 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 16
Diketahui panjang sisi bangun I = 24 cm , panjang sisi bangun II dan III = 8 cm
Ditanyakan luas ?

L = s x s
L bangun I = 24 x 24 = 576 cm²
L bangun II = 8 x 8 = 64 cm²
L bangun III = 8 x 8 = 64 cm²

L bangun = L bangun I + L bangun II + L bangun III
L bangun = 576 cm² + 64 cm² + 64 cm²
L bangun = 704 cm²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 17
Diketahui panjang sisi = 86 m, jarak pohon = 2 m
Ditanyakan pohon pepaya yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui banyaknya pepaya yang dibutuhkan, kita harus mengetahui keliling pekarangan.
K = 4 x s
K = 4 x 86 m = 344 m

Pepaya yang dibutuhkan = Keliling pekarangan : jarak pohon
Pepaya yang dibutuhkan = 344 m : 2 m
Pepaya yang dibutuhkan = 172 pohon
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 18
Diketahui panjang sisi lantai = 12 m, ukuran ubin 30 cm x 30 cm
Ditanyakan jumlah ubin yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui jumlah ubin yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas lantai dan luas ubin.

L = s x s
L lantai = 12 m x 12 m = 144 m²
L ubin = 30 cm x 30 cm = 900 cm²

Ubin yang dibutuhkan = L lantai : L ubin
Ubin yang dibutuhkan = 144 m² : 900 cm²
Ubin yang dibutuhkan = 1.440.000 cm² : 900 cm²
Ubin yang dibutuhkan = 1.600 ubin
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 19
Diketahui panjang sisi = 75 m, biaya pagar per 1 m = Rp 115.000,00
Ditanyakan biaya pagar yang diperlukan ?
Untuk mengetahui biaya yang diperluakan, kita harus menghitung keliling kebun.
K = 4 x s
Keliling kebun = 4 x 75 m = 300 m

Biaya pagar = keliling kebun x biaya pagar/m
Biaya pagar = 300 m x Rp 115.000,00/m
Biaya pagar = Rp 34.500.000,00
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 20
Diketahui panjang sisi = 50 m, lebar jalan setapak = 1 m ini berarti bahwa :
Panjang sisi kolam + lebar jalan setapak = panjang sisi persegi besar
Panjang sisi persegi besar = 50 m + (2 x 1 m) = 52 m

Jika digambar seperti di bawah
Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban 5
Ditanyakan luas jalan setapak?
Untuk menghitung luas jalan setapak, kita harus mengetahui luas kolam + luas jalan setapak (luas persegi besar) dan luas kolam.
L = s x s
L persegi besar = 52 m x 52 m = 2.704 m²
L kolam = 50 m x 50 m = 2.500 m2

Luas jalan = Luas persegi besar – L kolam
Luas jalan = 2.704 m²  – 2.500 m² = 204 m²
Jadi luas jalan setapak adalah 204 m²
Jawaban : c

Kunci Jawaban Room II dan Pembahasan


Pembahasan Soal Nomor 1
Diketahui panjang sisi = 39 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L = s x s
L = 39 x 39 = 1.521 cm²

K = 4 x s
K = 4 x 39 = 156 cm
Jadi luas persegi tersebut adalah 1.521 cm² dan kelilingnya adalah 156 cm

Pembahasan Soal Nomor 2
Diketahui luas = 841 cm²
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi.
L = s x s
841 = s x s
s = √841
s = 29 cm

K = 4 x s
K = 4 x 29 cm = 116 cm
Jadi, keliling persegi tersebut adalah 116 cm

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui keliling = 512 cm
Ditanyakan sisi?
K = 4 x s
s = K : 4
s = 512 : 4
s = 128 cm
Jadi, panjang sisi persegi adalah 128 cm

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui luas = 7.921 cm²
Ditanyakan panjang sisi ?
L = s x s
s = √L
s = √7.921
s = 89 cm
Jadi, panjang sisi persegi tersebut adalah 89 cm

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui luas = 1.296 cm²
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi.
L = s x s
1.296 = s x s
s = √1.296
s = 36 cm

K = 4 x s
K = 4 x 36 cm = 144 cm
Jadi, keliling persegi tersebut adalah 144 cm

Pembahasan Soal Nomor 6
Diketahui keliling = 224 cm
Ditanyakan luas?
Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi.
K = 4 x s
s = K : 4
s = 224 : 4
s = 56 cm

L = s x s
L = 56 x 56
L = 3.136 cm²
Jadi, luas persegi tersebut adalah 3.136 cm²

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui panjang sisi = 85 m, bambu yang dibutuhkan per meter = 3
Ditanyakan banyak bambu yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui banyaknya bambu yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling kebun.
K = 4 x s
Keliling kebun = 4 x 85 m = 340 m

Banyak bambu = keliling kebun x bambu yang dibutuhkan/m
Banyak bambu = 340 m x 3/m
Banyak bambu = 1.020
Jadi, bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar adalah 1.020

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui panjang sisi = 250 m, banyaknya putaran = 3 kali
Ditanyakan jarak tempuh ?
Untuk mengetahui jarak tempuh, kita harus menghitung keliling lapangan
K = 4 x s
K = 4 x 250 m = 1.000 m

Jarak tempuh = keliling lapangan x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 1.000 m x 3 = 3.000 m = 3 km
Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 3 km

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui panjang sisi lantai = 75 m, batako yang dibutuhkan per meter = 16
Ditanyakan jumlah batako yang dibutuhkan ?
Untuk mengetahui jumlah batako yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling tambak.

K = 4 x s
K = 4 x 75 m = 300 m

Batako yang dibutuhkan = keliling tambak x jumlah batako/meter
Batako yang dibutuhkan = 300 m x 16/m
Batako yang dibutuhkan = 4.800
Jadi, batako yang dibutuhkan untuk mengelilingi tambak sebanyak 4.800

Pembahasan Soal Nomor 10
Diketahui panjang sisi = 16 m, pagar kawat = 3 tingkat
Ditanyakan kawat yang diperlukan?
Untuk mengetahui panjang kawat yang diperlukan, kita harus menghitung keliling kolam.
K = 4 x s
K = 4 x 16
K = 64 meter
Kawat yang diperlukan = keliling tambak x 3
Kawat yang diperlukan = 64 m x 3
Kawat yang diperlukan = 192 m
Jadi, kawat yang diperlukan untuk pagar kawat sepanjang 192 meter

Demikianlah Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban yang bisa saya bagikan. Semoga bermanfaat.

Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban

Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Segitiga . Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Segitiga ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Segitiga untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 4, 5 dan 6.

Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut segitiga ....
a. siku-siku
b. sama kaki
c. sama sisi
d. sembarang

2. Pada segitiga sama sisi, besar setiap sudutnya adalah ....
a. 50°
b. 60°
c. 70°
d. 80°

3.

Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 1
Keliling bangun di atas adalah .... cm
a. 21
b. 22
c. 24
d. 25

4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Jika luas segitiga ABC 105 cm² dan panjang AB = 14 cm, maka panjang BC adalah .... cm.
a. 15
b. 16
c. 18
d. 20

5. Diketahui segitiga KLM merupakan segitiga sama kaki. Sisi KL dan sisi KM sama panjang yaitu 26 cm. Jika keliling segitiga KLM 83 cm, maka panjang sisi LM adalah .... cm
a. 30
b. 31
c. 32
d. 33

6. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm²
a. 196
b. 208
c. 216
d. 232

7. Diketahui 1/2 x p x l = 120 cm². Jika l = 20 cm, maka nilai p adalah .... cm
a. 10
b. 12
c. 14
d. 16

8.
Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 2
Jika keliling bangun di atas 86 cm, maka panjang alasnya adalah .... cm
a. 24
b. 26
c. 28
d. 30

9. Sebuah papan reklame berbentuk segitiga, memiliki panjang alas 65 cm dan luasnya 1.625 cm², maka tingginya adalah .... cm
a. 50
b. 52
c. 54
d. 55

10. Tinggi sebuah segitiga 11 cm. Jika luasnya 66 cm², maka panjang alasnya adalah .... cm
a. 10
b. 11
c. 12
d. 14

11. Keliling segitiga sama sisi dengan panjang sisi 26 cm adalah ....
a. 72
b. 78
c. 80
d. 82

12. Selembar kertas berbentuk segitiga sama sisi memiliki keliling yang panjangnya 114 cm, maka panjang sisi-sisinya adalah ....
a. 34
b. 36
c. 38
d. 40

13. Keliling segitiga 85 cm. Jika panjang sisi pertama 27 cm dan sisi kedua 36 cm, maka panjang sisi ketiga adalah .... cm
a. 22
b. 24
c. 26
d. 28

14. Sebuah segitiga sama kaki kelilingnya 156 cm. Jika alasnya 48 cm, maka kaki segitiga masing-masing panjangnya .... cm
a. 50
b. 52
c. 54
d. 56

15. Luas segitiga 60 cm². Jika tingginya 12 cm, maka panjang alasnya adalah ....
a. 8
b. 10
c. 12
d. 14

16. Taman bunga berbentuk segitiga dengan ukuran 135 cm, 75 cm, dan 90 cm. Jika taman tersebut dikelilingi pagar kawat 5 tingkat, maka kawat yang diperlukan adalah .... meter.
a. 9
b. 10
c. 12
d. 15

17.
Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 3
Luas dan keliling bangun di atas adalah ....
a. 54 cm² dan 30 cm
b. 54 cm² dan 32 cm
c. 54 cm² dan 34 cm
d. 54 cm² dan 36 cm

18. Sebuah empang berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 12 m. Empang tersebut akan dikelilingi pagar bambu. Untuk 1 m2 membutuhkan 5 bambu. Banyaknya bambu yang dibutuhkan adalah ....
a. 150
b. 180
c. 185
d. 190

19. Sebuah kolam ikan berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 6 m. Jika sekeliling kolam dipagari kawat 3 tingkat, maka panjang kawat yang diperlukan adalah .... meter
a. 54
b. 55
c. 56
d. 60

20. Sebuah taplak meja berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 1,5 meter. Di sekeliling taplak meja dihiasi mawar flanel yang berjarak 5 cm antara satu dan yang lainnya. Banyaknya mawar flanel pada taplak meja tersebut ada ....
a. 80
b. 85
c. 90
d. 95

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat !

1. Kakek mempunyai kebun berbentuk seperti gambar di bawah ini.
Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 4

Daerah A akan ditanami bayam, daerah B akan ditanami sawi, dan daerah C akan ditanami kangkung. Hitunglah luas daerah yang ditanami bayam dan kangkung !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

2. Sebuah tambak udang berbentuk segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 12 meter. Tambak tersebut akan dikelilingi pagar kawat 3 tingkat. Berapa meter kawat yang dibutuhkan?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

3. Jika sebuah segitiga panjang alasnya 14 m dan tingginya 17 m, berapa luasnya?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

4. Sebuah kolam ikan berbentuk segitiga sama sisi. Panjang sisinya 16 meter. Kolam tersebut akan dikelilingi batu bata. Tiap meter membutuhkan 25 batu bata. Berapa batu bata yang dibutuhkan untuk mengelilingi kolam ikan tersebut?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

5. Panjang sisi miring segitiga siku-siku adalah 26 cm dan alasnya adalah 24 cm. Berapakah luas segitiga tersebut?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

6. Diketahui keliling segitiga sama kaki adalah 90 cm. Jika panjang alasnya 40 cm, berapakah luasnya?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

7. Berapakah keliling segitiga siku-siku dengan luas 240 cm² dan tinggi 16 cm?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

8. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Jika Luasnya 270 cm² dan panjang AB 15 cm, hitunglah keliling segitiga tersebut!
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

9. Kebun Pak Warso berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi adalah 6 m, 8 m, dan 10 m. Di sekeliling kebun tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp 75.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar kebun Pak Warso?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

10. Sebuah segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 50 cm dan tingginya 14 cm. Hitunglah luasnya!
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

Download Soal Luas dan Keliling Segitiga

Download Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Room I dan Pembahasan


Pembahasan Soal Nomor 1
Segitiga adalah bangun yang memiliki 3 sisi dan 3 sudut. Sedangkan segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut segitiga sama sisi.
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 2
Bangun segitiga memiliki jumlah sudut yang besarnya 180°. Sedangkan segitiga sama sisi, ketiga sudutnya sama besar yang masing-masing besarnya 60°
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui panjang sisi segitiga = 6 cm, 8 cm, dan 10 cm
Ditanyakan keliling?
K = sisi a + sisi b + sisi c
K = 6 cm + 8 cm + 10 cm
K = 24 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui luas = 105 cm2 , AB = 14 cm adalah tinggi segitiga
Ditanyakan panjang BC (alas) ?
L = ½ x a x t
105 = ½ x a x 14
a = 105 x 2 : 14
a = 15 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui sisi KL dan sisi KM = 26 cm, keliling = 83 cm
Ditanyakan sisi LM?
K = sisi KL + sisi KM + sisi LM
Sisi LM = K - (sisi KL + sisi KM)
Sisi LM = 83 - (26 + 26)
Sisi LM = 31 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 6
Diketahui a = 24 cm, t = 18 cm
Ditanyakan luas?
L = ½ x a x t
L = ½ x 24 x 18
L = 216 cm²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui 1/2 x p x l = 120 cm2, l = 20 cm
Ditanyakan p?
1/2 x p x l = 120
1/2 x p x 20 = 120
1/2p x 20 = 120
10p = 120
p = 120 : 10
p = 12 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui keliling = 86 cm, panjang sisi = 28 cm
Ditanyakan panjang alasnya?
K = sisi a + sisi b + sisi c
86 = 28 cm + 28 cm + sisi alas
Sisi alas = 86 cm – (28 cm + 28 cm)
Sisi alas = 30 cm
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui alas = 65 cm, luas = 1.625 cm²
Ditanyakan tingginya?
L = 1/2 x a x t
1.625 = 1/2 x 65 x t
t = 1.625 x 2 : 65
t = 50 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 10
Diketahui tinggi = 31 cm. Luas = 66 cm²
Ditanyakan alas?
L = 1/2 x a x t
66 = 1/2 x a x 11
t = 66 x 2 : 11
t = 12 cm
Jawaban : c



Pembahasan Soal Nomor 11
Diketahui panjang sisi = 26 cm
Ditanyakan keliling segitiga sama sisi?
K = 3 x panjang sisi
K = 3 x 26 cm
K = 78 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 12
Diketahui keliling segitiga sama sisi = 114 cm
Ditanyakan panjang sisi?
K = 3 x panjang sisi
114 = 3 x panjang sisi
Panjang sisi = 114 : 3
Panjang sisi = 38 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 13
Diketahui keliling = 85 cm, sisi I = 27, sisi II = 36
Ditanyakan sisi III?
K = sisi I + sisi II + sisi III
85 cm = 27 cm + 36 cm + sisi III
Sisi III = 85 cm – (27 cm + 36 cm)
Sisi III = 22 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 14
Diketahui keliling segitiga sama kaki = 156 cm, panjang alas = 48 cm
Ditanyakan panjang kedua kaki segitiga?
K = panjang sisi alas + panjang 2 kaki segitiga
156 cm = 48 cm + panjang 2 kaki segitiga
Panjang 2 kaki segitiga = 156 – 48
Panjang 2 kaki segitiga = 108
Panjang kaki segitiga = 108 : 2
Panjang kaki segitiga = 54 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 15
Diketahui luas segitiga = 60 cm², tinggi = 12 cm
Ditanyakan panjang alas?
L = 1/2 x a x t
60 = 1/2 x a x 12
t = 60 x 2 : 12
t = 10 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 16
Diketahui ukuran segitiga = 135 cm, 75 cm, dan 90 cm
Pagar kawat = 5 tingkat
Ditanyakan kawat yang diperlukan?
Untuk mengetahui panjang kawat yang diperlukan, kita harus menghitung keliling segitiga
K = sisi a + sisi b + sisi c
K = 135 cm + 75 cm + 90 cm
K = 300 cm = 3 meter
Kawat yang diperlukan = K x 5
Kawat yang diperlukan = 3 m x 5 = 15 m
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 17
Diketahui t = 9 cm, a = 12 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 12 x 9
L = 54 cm²

Untuk mencari keliling segitiga di atas, kita harus mencari sisi miring dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras
c² = a² + b²
c² = 9² + 12²
c² = 225
c = √225
c = 15
Sisi miringnya adalah 15 cm

K = t + a + sisi miring
K = 9 cm + 12 cm + 15 cm
K = 36 cm
Jadi luas dan kelilingnya adalah 54 cm² dan 36 cm
Jawaban : d `

Pembahasan Soal Nomor 18
Diketahui panjang sisi segitiga = 12 cm
Bambu yang dibutuhkan per m² = 5
Ditanyakan banyaknya bambu yang dibutuhkan?
Untuk mengetahui bambu yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling segitiga
K = 3 x sisi
K = 3 x 12 m
K = 36 meter
Kawat yang diperlukan = K x 5
Kawat yang diperlukan = 36 m x 5 = 180
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 19
Diketahui panjang sisi segitiga = 6 m
Pagar kawat = 3 tingkat
Ditanyakan panjang kawat yang diperlukan?
Untuk mengetahui panjang kawat yang diperlukan, kita harus menghitung keliling segitiga
K = 3 x sisi
K = 3 x 6 m
K = 18 meter
Kawat yang diperlukan = K x 3
Kawat yang diperlukan = 18 m x 3 = 54 meter
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 20
Diketahui panjang sisi segitiga = 1,5 m
Jarak mawar flanel = 5 cm
Ditanyakan jumlah mawar flanel?
Untuk menghitung jaumlah mawar flanel, kita harus menghitung keliling taplak meja
K = 3 x panjang sisi
K = 3 x 1,5 m
Keliling taplak meja = 4,5 m = 450 cm

Banyak mawar flanel = keliling kebun : jarak mawar flanel
Banyak mawar flanel = 450 : 5
Banyak mawar flanel = 90
Jawaban : c

Kunci Jawaban Room II dan Pembahasan


Pembahasan Soal Nomor 1
Diketahui panjang alas bangun A dan bangun B = 400 m, tinggi 800 m
Panjang alas bangun C = 1.100 m – 800 m = 300 m, tinggi = 400 m
Ditanyakan daerah yang ditanami bayam dan kangkung (a dan c) ?
L A = 1/2 x a x t
L A = 1/2 x 400 x 800
L A = 160.000 m²

L A = 1/2 x a x t
L A = 1/2 x 300 x 400
L A = 60.000 m2
Jadi, luas daerah yang ditanami bayam 160.000 m² dan luas daerah yang ditanami kangkung 60.000 m²

Pembahasan Soal Nomor 1
Diketahui panjang sisi = 12 m
Pagar kawat = 3 tingkat
Ditanyakan panjang kawat yang diperlukan?
Untuk mengetahui panjang kawat yang diperlukan, kita harus menghitung keliling segitiga
K = 3 x sisi
K = 3 x 12 m
K = 36 meter
Kawat yang diperlukan = K x 3
Kawat yang diperlukan = 36 m x 3 = 108 meter
Jadi, kawat yang dibutuhkan adalah 108 meter

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui panjang alas = 14 m, tinggi = 17 m
Ditanyakan luas?
L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 14 x 17
L = 119 m²
Jadi, segitiga tersebut luasnya 119 m²

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui panjang sisi segitiga = 16 cm
Batu bata yang dibutuhkan per m2 = 25
Ditanyakan banyaknya batu bata yang dibutuhkan?
Untuk mengetahui batu bata yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling segitiga.
K = 3 x sisi
K = 3 x 16 m
K = 48 meter
Batu bata yang dibutuhkan = K x 25
Batu bata yang dibutuhkan = 48 m x 25 = 1.200
Jadi, batu bata yang dibutuhkan adalah 1.200

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui panjang sisi miring = 26 cm, panjang alas = 24 cm
Ditanyakan luas segitiga?
Untuk mencari luas segitiga, kita harus mencari tinggi segitiga dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras
c² = a² + b²
262 = a² + 24²
676 = a² + 576
a² = 676 – 576
a² = 100
a = √100
a = 10 cm
Jadi, tinggi segitiga 10 cm

L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 24 x 10
L = 120 cm²
Jadi luas segitiga tersebut adalah 120 cm²

Pembahasan Soal Nomor 6

Diketahui keliling = 90 cm, panjang alas = 40 cm
Ditanyakan luas?
Untuk mencari luas segitiga, kita harus mencari tinggi segitiga
K segitiga sama kaki = 2 x sisi miring + alas
90 cm = 2 x sisi miring + 40 cm
2 x sisi miring = 90 cm – 40 cm
2 x sisi miring = 50 cm
Sisi miring = 25 cm

Jika digambar akan seperti di bawah ini

Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 5
Setelah diketahui sisi miringnya, sekarang kita cari tinggi segitiga sama kaki dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras. Panjang alasnya bukan 40 cm tetapi berubah menjadi 20 cm karena pada dasarnya segitiga sama kaki ini terdiri dari 2 segitiga siku-siku.
c² = a² + b²
252 = a² + 20²
625 = a² + 400
a² = 625 – 400
a² = 225
a = √225
a = 15 cm
Jadi, tinggi segitiga = 15 cm

L bangun = 1/2 x a x t
L bangun = 1/2 x 40 x 15
L bangun = 300 cm²

Sekarang kita buktikan apa benar segitiga sama kaki di atas terdiri dari 2 segitiga siku-siku?
L segitiga siku-siku= 1/2 x a x t
L segitiga siku-siku = 1/2 x 20 x 15
L segitiga siku-siku = 150 cm²
L bangun = 2 x L segitiga siku-siku
L bangun = 2 x 150 cm²
L bangun = 300 cm²
Jadi, luas bangun segitiga di atas adalah 300 cm²

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui luas segitiga = 240 cm² , tinggi 16 cm
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling segitiga, kita harus mencari panjang alasnya dan sisi miring.
L = 1/2 x a x t
240 = 1/2 x a x 16
a = 240 x 2 : 16
a = 30 cm
Panjang alas = 30 cm

Sekarang kita harus mencari sisi miring dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras
c² = a² + b²
c² = 16² + 30²
c² = 1.156
c = √1.156
c = 34
Panjang sisi miring = 34 cm

K segitiga siku-siku = tinggi + alas + sisi miring
K segitiga siku-siku = 16 cm + 30 cm + 34 cm
K segitiga siku-siku = 80 cm
Jadi keliling segitiga siku-siku adalah 80 cm

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui luas segitiga = 270 cm² , panjang AB (tinggi) = 15 cm
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling segitiga, kita harus mencari panjang alasnya (BC) dan sisi miring (AC).
L = 1/2 x a x t
270 = 1/2 x BC x 16
BC = 270 x 2 : 15
BC = 36 cm
Panjang alas (BC) = 36 cm

Sekarang kita harus mencari sisi miring dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras
AC² = AB² + BC²
AC² = 15² + 36²
AC² = 1.521
AC = √1.521
AC = 39 cm
Panjang sisi miring (AC) = 39 cm

K segitiga siku-siku ABC = AB + BC + AC
K segitiga siku-siku ABC = 15 cm + 36 cm + 39 cm
K segitiga siku-siku ABC = 80 cm
Jadi keliling segitiga siku-siku ABC adalah 90 cm

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui panjang tiap sisi = 6 m, 8 m, dan 10 m
Biaya = Rp 75.000,00/meter
Ditanyakan total biaya yang diperlukan?
Untuk menghitung biaya yang diperlukan, maka kita harus menghitug keliling segitiga.
K = sisi a + sisi b + sisi c
K = 6 m + 8 m + 10 m
K = 24 meter

Biaya yang diperlukan = K x biaya per meter
Biaya yang diperlukan = 24 meter x Rp 75.000,00/meter
Biaya yang diperlukan = Rp 1.800.000,00
Jadi biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah Rp 1.800.000,00

Pembahasan Soal Nomor 10
Diketahui panjang sisi (sisi miring) = 50 cm , tinggi = 14 cm
Ditanyakan luas?
Untuk menghitung luas segitiga, kita harus mencari panjang alasnya dengan cara menggunakan Rumus Pythagoras
c² = a² + b²
50² = 14² + b²
b² = 50² – 14²
b² = 2.500 – 196
b² = 2.304
b = √2.304
b = 48 cm
Panjang alas = 48 cm
Panjang alas segitiga sama kaki = 2 x 48 = 96 cm

Jika digambar akan seperti di bawah ini
Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban 6
L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 96 x 14
L = 672 cm²
Jadi, luas segitiga sama kaki adalah 672 cm²

Demikianlah Soal Luas dan Keliling Segitiga plus Kunci Jawaban yang bisa saya bagikan. Semoga bermanfaat.

Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang plus Kunci Jawaban

Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang . Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang  ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang  untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 4, 5 dan 6.

Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang plus Kunci Jawaban

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Di bawah ini yang bukan termasuk ciri-ciri persegi panjang adalah ....
a. Keempat sudutnya siku-siku
b. Keempat sisinya sama panjang
c. Mempunyai 2 simetri lipat
d. Mempunyai 2 simeteri putar

2. Rumus luas dan keliling persegi panjang adalah ....
a. L = s x s dan K = 4 x s
b. L = p x l dan K = 2 x p x l
c. L = p + l dan K = 2 x (p + l)
d. L = p x l dan K = 2 x (p + l)

3. Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah .... cm²
a. 242
b. 250
c. 252
d. 262

4. Luas suatu persegi panjang adalah 128 cm² . Jika panjangnya 16 cm, maka lebarnya adalah .... cm
a. 6
b. 7
c. 8
d. 9

5. Selembar kain dengan ukuran panjang 150 cm dan lebarnya 75 cm. Keliling kain tersebut adalah .... cm.
a. 450
b. 475
c. 500
d. 510

6. Keliling persegi panjang 88 cm. Jika panjangnya 26 cm, maka lebarnya adalah .... cm
a. 12
b. 14
c. 16
d. 18

7. Teras rumah Pak Rudi luasnya 18 m² akan dipasang ubin berukuran 25 cm x 20 cm. Banyaknya ubin yang dibutuhkan adalah .... ubin.
a. 300
b. 350
c. 400
d. 450

8. Kebun kakek berbentuk persegi panjang berukuran panjang 75 meter dan lebar 45 meter. Di sekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp 115.000,00 per meter. Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah ....
a. Rp 27.600.000,00
b. Rp 27.800.000,00
c. Rp 28.200.000,00
d. Rp 28.400.000,00

9. Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 40 meter dan lebar 20 meter. Kolam renang tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m²
a. 120
b. 122
c. 124
d. 126

10. Keliling sebuah kebun 160 m. Jika panjang kebun 50 m, maka lebar kebun tersebut adalah ....
a. 30
b. 35
c. 40
d. 45

11. Pekarangan belakang rumah paman berbentuk persegi panjang berukuran panjang 68 meter dan lebar 45 meter akan dibuatkan pagar dari bambu. Tiap meter membutuhkan 3 bambu. Banyaknya bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar pekarangan adalah ....
a. 670
b. 675
c. 678
d. 680

12. Sebuah halaman berbentuk persegi panjang, kelilingnya 210 m dan lebarnya 35 m. Luas halaman tersebut adalah .... m²
a. 2.450 m²
b. 2.460 m²
c. 2.470 m²
d. 2.480 m²

13. Keliling suatu persegi panjang adalah 80 cm dan lebarnya 12 cm kurang dari panjangnya. Maka panjang dan lebar persegi panjang tersebut adalah ....
a. 22 cm dan 10 cm
b. 24 cm dan 12 cm
c. 26 cm dan 14 cm
d. 28 cm dan 16 cm

14.
Gambar Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang 1

Luas bangun pada gambar di atas adalah .... cm²
a. 100
b. 110
c. 115
d. 120

15.
Gambar Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang 2

Keliling bangun pada gambar di atas adalah .... cm
a. 72
b. 74
c. 76
d. 80

16. Ayah membuat papan tulis berukuran 200 cm x 150 cm. Papan tulis tersebut membutuhkan 2 kaleng cat berukuran kecil untuk tiap m². Cat yang dibutuhkan ayah untuk mengecat papan tulis tersebut adalah .... kaleng.
a. 4
b. 5
c. 6
d. 8

17. Panjang kolam ikan 55 meter dan lebarnya 33 meter. Kelilig kolam ikan tersebut adalah .... m
a. 170
b. 172
c. 174
d. 176

18.
Gambar Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang 3

Luas bangun pada gambar di atas adalah .... cm²
a. 78
b. 80
c. 82
d. 85

19. Sebuah ubin berbentuk persegi panjang dengan ukuran 30 cm x 25 cm. Jika terdapat 600 ubin, maka ubin tersebut dapat menutup lantai seluas .... m²
a. 40
b. 42,5
c. 45
d. 45,5

20. Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang berukuran 250 m x 200 m. Budi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Maka jarak yang ditempuh Budi adalah .... meter.
a. 2.500
b. 2.700
c. 2.750
d. 2.800

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat !
1. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 34 cm dan lebar 18 cm. Tentukan keliling bangun tersebut !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

2. Keliling suatu persegi panjang adalah 236 cm. Jika panjangnya 62 cm, berapakah lebar persegi panjang tersebut?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

3. Sebidang tanah memiliki luas 950 m². Jika panjangnya 38 m, berapakah lebar sebidang tanah tersebut?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

4. Sawah kakek berbentuk persegi panjang dengan panjang 200 m dan lebar 100 m. Berapa hektar luas sawah kakek?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

5. Lantai ruangan berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 8 m dan lebar 6 m. Jika lantai tersebut akan dipasangi keramik berukuran 20 cm x 20 cm. Berapa jumlah keramik yang dibutuhkan ?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

6. Sebidang tanah luasnya 6.630 m². Hitunglah keliling sebidang tanah tersebut jika lebarnya 78 m?
Jawab : ............................................................................................................................
..............................................................

7. Keliling pekarangan rumah Andi panjangnya adalah 90 m. Jika lebarnya 18 m, berapakah luas pekarangan rumah Andi?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

8. Kebun Pak Danu berbentuk persegi panjang dengan panjang 42 m dan lebar 28 m. Hitunglah keliling dan luas kebun Pak Danu !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

9. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan keliling 130 m dan lebar 29 m. Jika per m² tanah harganya Rp 750.000,00, berapakah harga tanah tersebut jika dijual?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

10. Pak Wagimin memilki kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 75 m dan lebar 45 m. Di sekeliling kebun ditanami pohon pepaya yang berjarak 2 m antara satu dan yang lainnya. Berapa jumlah pohon pepaya yang mengelilingi kebun Pak Wagimin?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

Download Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang

Download Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang plus Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Room I

Pembahasan Soal Nomor 1
Ciri-ciri persegi panjang adalah :
• Keempat sudutnya siku-siku
• Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang
• Mempunyai 2 simetri lipat
• Mempunyai 2 simeteri putar
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 2
Rumus luas persegi panjang adalah panjang x lebar, dan rumus keliling persegi panjang adalah 2 x (panjang + lebar)
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui panjang = 28 cm, lebar = 9 cm
Ditanyakan luas ?
L = p x l
L = 28 x 9
L = 252 m²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui luas = 120 cm² , panjang = 16 cm
Diatanyakan lebar?
L = p x l
128 = 16 x l
l = 128 : 16
l = 8
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui panjang = 150 cm, lebar 75 cm
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (150 + 75)
K = 450 cm
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 6
Diketahui keliling = 88 cm, panjang = 26 cm
Ditanyakan lebar?
K = 2 x (p + l)
88 = 2 x (26 + l)
l = 88 : 2 – 26
l = 18 cm
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui luas = 18 m² , ukuran ubin = 25 cm x 20 cm
Ditanyakan banyaknya ubin yang dibutuhkan?
Luas ubin = 25 x 20 = 450 cm²
Luas teras = 18 m2 = 180.000 cm²
Ubin yang dibutuhkan = Luas teras : luas ubin
Ubin yang dibutuhkan = 180.000 cm2 : 450 cm²/ubin
Ubin yang dibutuhkan = 400 ubin
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui panjang = 75 m dan lebar = 45 m
Biaya pagar = Rp 115.000,00 per meter
Ditanyakan biaya yang diperlukan?
Untuk menghitung biaya, kita harus menghitung keliling kebun
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (75 + 45)
K = 240 m
Biaya yang diperlukan = keliling x biaya pagar per meter
Biaya yang diperlukan = 240 x Rp 115.000,00
Biaya yang diperlukan = Rp 27.600.000,00
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui panjang = 40 m, lebar = 20 m
Lebar jalan = 1 m
Panjang + lebar kolam + lebar jalan = panjang dan lebar persegi panjang besar
Panjang dan lebar persegi panjang besar = 40 m + (2 x 1 m) dan 20 m + (2 x 1 m)

Jika digambar seperti di bawah ini

Gambar Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang 4


Ditanyakan luas jalan?
(L kolam + L jalan) = luas persegi panjang besar

L persegi panjang besar = p x l
L persegi panjang besar = 42 x 22 = 924 m²
L kolam = 40 x 20 = 800 m²

Luas jalan = (L kolam + L jalan) – L kolam
Luas jalan = 924 m² – 800 m² = 124 m²
Jadi luas jalan adalah 124 m²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 10
Diketahui keliling = 160 m, panjang = 50 m
Ditanyakan lebar?
K = 2 x (p + l)
160 = 2 x (50 + l)
l = 160 : 2 - 50
l = 30 m
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 11
Diketahui panjang = 68 m, lebar = 45 m
Bambu yang dibutuhkan tiap meter = 3
Ditanyakan bambu keseluruhan yang dibutuhkan?

Untuk menghitung bambu yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling kebun.
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (68 + 45)
K = 226 m
Bambu yang diperlukan = keliling x jumlah bambu per meter
Bambu yang diperlukan = 226 x 3
Bambu yang diperlukan = 678
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 12
Diketahui keliling = 210 m, lebar = 35 m
Ditanyakan luas?
Untuk mencari luas, kita cari panjang persegi panjang.
K = 2 x (p + l)
210 = 2 x (p + 35)
p = 210 : 2 – 35
p = 70 m

L = p x l
L = 70 x 35
L = 2.450 m²
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 13
Diketahui keliling = 80, lebar = panjang - 12 cm
Ditanyakan panjang dan lebar?
K = 2 x (p + l)
80 = 2 x (p + (p - 12)
80 = 2 x (2p - 12)
80 = 4p - 24
4p = 80 + 12
4p = 104
p = 26 cm
l = p - l
l = 26 cm - 12 cm = 14 cm
Jadi, panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut adalah 26 cm dan 14 cm
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 14
Diketahui bangun I, panjang = 14 cm , lebar = 6 cm
L = p x l
L = 14 x 6
L = 84 cm²

Diketahui bangun II, panjang = 9 cm, lebar = 10 cm – 6 cm
L = p x l
L = 9 x 4
L = 36 cm²

Luas bangun = L. bangun I + L.bangun II
Luas bangun = 84 cm² + 36 cm²
Luas bangun = 120 cm²
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 15
Diketahui bangun I, panjang = 14 cm , lebar = 8 cm
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (14 + 8)
K = 44 cm

Diketahui bangun II, panjang = 24 cm - 14 cm, lebar = 8 cm - 3 cm
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (10 + 5)
K = 30 cm

Keliling bangun = K.bangun I + K.bangun II
Keliling bangun = 44 cm + 30 cm
Keliling bangun = 74 cm
Jawaban : b

Pembahasan Soal Nomor 16
Diketahui ukuran papan tulis = 200 cm x 150 cm
Cat yang dibutuhkan tiap m² = 2 kaleng
Ditanyakan banyaknya cat yang dibutuhkan?
Untuk mengetahui jumlah cat yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas papan tulis.
L = p x l
L = 200 x 150
L = 30.000 cm² = 3 m²
Cat yang dibutuhkan = Luas papan tulis x 2 kaleng cat/m²
Cat yang dibutuhkan = 3 m² x 2 kaleng cat/m²
Cat yang dibutuhkan = 6 kaleng cat
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 17
Diketahui panjang = 55 meter, lebar = 33 meter
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (55 + 33)
K = 176 meter
Jawaban : d

Pembahasan Soal Nomor 18
Diketahui bangun I, panjang = 12 cm, lebar = 9 cm – 5 cm
L = p x l
L = 12 x 4
L = 48 cm²

Diketahui bangun II dan III, panjang = 5 cm, lebar 3 cm
L = p x l
L = 5 x 3
L = 15 cm²
L = 2 x 15 cm² = 30 cm²

Luas bangun = L. bangun I + L.bangun II dan III
Luas bangun = 48 cm² + 30 cm²
Luas bangun = 78 cm²
Jawaban : a

Pembahasan Soal Nomor 19
Diketahui ukuran ubin = 30 cm x 25 cm
Banyaknya ubin = 600
Ditanyakan luas lantai?
Untuk menghitung luas lantai, kita harus menghitung luas ubin
L = p x l
L = 30 cm x 25 cm
L ubin = 750 cm²

Luas lantai = luas ubin x banyaknya ubin
Luas lantai = 750 cm²/ubin x 600 ubin
Luas lantai = 450.000 cm² = 45 m²
Jawaban : c

Pembahasan Soal Nomor 20
Diketahui ukuran lapangan = 250 m x 200 m
Banyaknya putaran = 3 kali
Ditanyakan jarak?
Untuk menghitung jarak, kita harus menghitung keliling lapangan.
K = 2 x (p + L)
K = 2 x (250 + 200)
K = 900 meter
Jarak tempuh = Keliling persegi panjang x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 900 meter m x 3 = 2.700 m
Jadi, jarak yang ditempuh Budi adalah 2.700 meter.
Jawaban : b

Kunci Jawaban Room II



Pembahasan Soal Nomor 1
Diketahui panjang 34 cm dan lebar 18 cm
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (34 + 18)
K = 104 cm
Jadi, keliling bangun tersebut adalah 104 cm

Pembahasan Soal Nomor 2
Diketahui keliling 236, panjang = 62 cm
Ditanyakan lebar?
K = 2 x (p + l)
236 = 2 x (62 + l)
l = 236 : 2 – 62
l = 56 cm
Jadi, lebar persegi panjang tersebut adalah 56 cm

Pembahasan Soal Nomor 3
Diketahui luas 950 m ², panjang = 38 m
Ditanyakan lebar?
L = p x l
950 = 38 x l
l = 950 : 38
l = 25 m
Jadi, lebar sebidang tanah tersebut adalah 25 meter

Pembahasan Soal Nomor 4
Diketahui panjang 200 m, lebar 100 m
Ditanyakan luas?
L = p x l
L = 200 x 100
L = 20.000 m²
1 hektar = 10.000 m²
Luas sawah kakek = 20.000 m² : 10.000 m²/hektar
Luas sawah kakek = 2 hektar
Jadi, luas sawah kakaek adalah 2 hektar

Pembahasan Soal Nomor 5
Diketahui ukuran lantai = 8 m, lebar = 6 m
Ukuran keramik = 20 cm x 20 cm
Ditanyakan jumlah keramik yang dibutuhkan?
Untuk mengetahui jumlah keramik yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas lantai dan luas keramik.

Luas lantai
L = p x l
L = 8 m x 6 m
L = 48 m2 = 480.000 cm²

Luas keramik
L = p x l
L = 20 cm x 20 cm
L = 400 cm²

Keramik yang dibutuhkan = L. lantai : L. keramik
Keramik yang dibutuhkan = 480.000 cm² : 400 cm²/keramik
Keramik yang dibutuhkan = 1.200
Jadi, jumlah keramik yang dibutuhkan adalah 1.200

Pembahasan Soal Nomor 6
Diketahui luas 6.630 m² , lebar = 78 m
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling, kita harus mencari panjang sebidang tanah tersebut
L = p x l
6.630 = p x 78
p = 6.630 : 78
p = 85 m

K = 2 x (p + l)
K = 2 x (85 + 78)
K = 326 m
Jadi, keliling sebidang tanah tersebut adalah 326 m

Pembahasan Soal Nomor 7
Diketahui keliling = 90 m, lebar = 18 m
Ditanyakan luas?
Untuk mencari luas, kita harus mengetahui panjang pekarangan
K = 2 x (p + l)
90 = 2 x (p + 18)
p = 90 : 2 – 18
p = 27 m

L = p x l
L = 27 x 18
L = 486 m²
Jadi, luas pekarangan rumah Andi adalah 486 m²

Pembahasan Soal Nomor 8
Diketahui panjang = 42 m, lebar = 28 m
Ditanyakan keliling dan luas?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (42 + 28)
K = 140 m

L = p x l
L = 42 x 28
L = 1.176 m²
Jadi, keliling kebun Pak Danu adalah 140 m dan luasnya 1.176 m²

Pembahasan Soal Nomor 9
Diketahui keliling = 130 m, lebar = 29 m
Harga tanah per m² = Rp 750.000,00
Ditanyakan harga sebidang tanah?
Untuk menghitung harga sebidang tanah, kita harus mengetahui luas tanah tersebut dengan mencari ukuran panjang tanah.
K = 2 x (p + l)
130 = 2 x (p + 29)
p = 130 : 2 – 29
p = 36 m
Panjang tanah = 36 m

L = p x l
L = 36 x 29
L = 1.044 m²
Luas tanah = 1.044 m²

Harga sebidang tanah = luas tanah x Harga tanah per m²
Harga sebidang tanah = 1.044  x Rp 750.000,00/
Harga sebidang tanah = Rp 783.000.000,00
Jadi, harga sebidang tanah tersebut adalah Rp 783.000.000,00

Pembahasan Soal Nomor 10
Diketahui panjang = 75 m, lebar = 45 m
Jarak pohon = 2 m
Ditanyakan jumlah pohon pepaya?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (75 + 45)
Keliling kebun = 240 m

Banyak pohon pepaya = keliling kebun : jarak pohon
Banyak pohon pepaya = 240 : 2
Banyak pohon pepaya = 120 pohon
Jadi jumlah pohon pepaya yang mengelilingi kebun Pak Wagimin ada 120 pohon.

Itulah Soal Luas dan Keliling Persegi Panjang plus Kunci Jawaban disertai pembahasan lengkap. Semoga bermanfaat.

Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban

Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Lingkaran. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Lingkaran ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Lingkaran untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 5 dan 6.

Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Rumus luas dan keliling lingkaran adalah ....
a. L = Л x r dan K = 2 x Л x r
b. L = Л x r x r dan K = 2 x Л
c. L = Л x r² dan K = 2 x Л x r
d. L = Л x r dan K = Л x d

2. Sebuah jam dinding berbentuk lingkaran memiliki diameter 28 cm. Keliling jam dinding tersebut adalah .... cm.
a. 86
b. 88
c. 90
d. 92

3. Diketahui keliling lingkaran adalah 154 cm. Jari-jari lingkaran tersebut adalah .... cm
a. 24
b. 24,5
c. 25
d. 25,5

4. Sebuah kertas berbentuk lingkaran dengan luas 616 cm². Diameternya adalah .... cm
a. 196
b. 198
c. 206
d. 212

5. Tina memiliki hulahop dengan keliling 210 cm. Jari-jari hulahop Tina adalah .... cm
a. 28
b. 30
c. 32
d. 35

6. Luas sebuah lingkaran adalah 2.464 cm². Keliling lingkaran tersebut adalah .... cm
a. 168
b. 174
c. 176
d. 182

7.
Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban 1

Luas dan keliling bangun di atas adalah ....
a. Luas bangun = 481,15 cm² , kelilingnya = 85 cm
b. Luas bangun = 481,25 cm² , kelilingnya = 90 cm
c. Luas bangun = 481,50 cm² , kelilingnya = 92 cm
d. Luas bangun = 481,75 cm² , kelilingnya = 95 cm

8. Sebuah taman berbentuk lingkaran, kelilingnya adalah 3.850 m. Diameter taman tersebut adalah .... m.
a. 1.200
b. 1.220
c. 1.225
d. 1.230

9.
Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban 2
Keliling bangun di atas adalah .... cm
a. 70,5
b. 80
c. 80,5
d. 81

10. Luas bangun pada gambar soal nomor 9 adalah .... cm²
a. 259,815
b. 259,875
c. 259,915
d. 259,925

11. Ibu membuat taplak meja berbentuk lingkaran berdiameter 1,4 m. Setelah jadi, ibu mengukur keliling taplak meja tersebut dan ternyata panjangnya adalah .... meter.
a. 3,5
b. 3,75
c. 4
d. 4,15

12. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran berdiameter 60 m. Andi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Maka jarak yang ditempuh Andi adalah .... meter.
a. 562,5
b. 565,2
c. 565,5
d. 565,8

13. Sebuah sepeda motor mempunyai roda dengan jari-jari 35 cm berputar sebanyak 5000 kali. Jarak yang di tempuh oleh sepeda motor tersebut adalah .... km
a. 11
b. 12,5
c. 14
d. 15

14.
Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban 3
Keliling bangun di atas adalah .... cm
a. 36
b. 38
c. 40
d. 42

15. Luas bangun pada gambar soal nomor 14 adalah .... cm²
a. 55
b. 56,5
c. 57,5
d. 57,75

16. Jika sebuah lingkaran memiliki diamater sepanjang 50 cm, maka keliling dari lingkaran tersebut adalah .... cm.
a. 157
b. 160
b. 162
d. 168

17. Sebuah roda sepeda memiliki jari-jari 35 cm. Ketika sepeda dikayuh, roda tersebut berputar sebanyak 30 kali. Jarak yang ditempuh oleh sepeda tersebut adalah .... m.
a. 60
b. 65
c. 66
d. 70

18. Sebuah meja berbentuk lingkaran memiliki keliling 132 cm. Luas meja tersebut adalah .... cm²
a. 1.386
b. 1.396
c. 1.416
d. 1.426

19. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 meter akan ditanami rumput. Harga rumput adalah RP 7.500,00/m². Biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli rumput adalah ....
a. Rp 17.580.000,00
b. Rp 18.350.000,00
c. Rp 18.480.000,00
d. Rp 18.560.000,00

20. Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran memiliki diameter 40 meter. Kolam tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m²
a. 128
b. 130
c. 135
d. 140

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat !

1. Ibu membeli karpet berbentuk lingkaran yang memiliki diameter 3 meter. Berapa luas karpet yang dibeli ibu?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

2. Sebuah lantai berbentuk lingkaran memiliki luas 12.474 m². Hitunglah diameter lantai tersebut !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

3. Kakak membuat alas gelas berbentuk lingkaran berdiameter 10 cm. Alas gelas dibuat dari kain flanel. Jika kakak membuat 1 lusin alas gelas. Hitunglah keseluruhan luas alas gelas tersebut!
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban 4
Tentukan keliling bangun di atas !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

5. Hitunglah luas bangun pada gambar soal nomor 4!
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

6. Taman belakang rumah bibi berbentuk lingkaran dengan dimeter 8 m. Berapa keliling dan luasnya?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

7. Di belakang rumah Pak Amat ada kolam ikan berbentuk setengah lingkaran. Kolam ikan tersebut memiliki jari-jari 3 meter. Berapa keliling dan luas kolam ikan Pak Amat?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

8. Adik memiliki mainan spin wheel. Setelah diukur, kelilingnya 132 cm. Berapa luas spin wheel milik adik?
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

9.

Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban 5
Tentukan keliling dan luas bangun di atas !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

10. Tentukan diameter lingkaran yang memiliki luas 18.634 m² !
Jawab : ............................................................................................................................
..........................................................................

Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran

Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Room I


Pembahasan soal nomor 1


Gambar Soal Luas dan Keliling Lingkaran

Rumus luas lingkaran adalah Л x r² dan rumus keliling lingkaran adalah 2 x Л x r atau Л x d.
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 2
Diketahui diameter = 28 cm
Ditanyakan keliling?
K = Л x d
K = 22/7 x 28 = 88 cm
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 3
Diketahui keliling = 154 cm
Ditanyakan jari-jari?
K = Л x d atau Л x 2 x r
2r = K : Л
2 r = 154 : 22/7 = 154 x 7/22
2 r = 49
r = 49 : 2 = 24,5 cm
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 4
Diketahui luas = 616 cm²
Ditanyakan diameter?
d = K : Л
d = 616 : 22/7 = 616 x 7/22
d = 196 cm
Jawaban : a

Pembahasan soal nomor 5
Diketahui keliling = 210 cm
Ditanyakan jari-jari?
K = Л x 2 x r
2r = K : Л
2r = 220 : 22/7 = 220 x 7/22 = 70
r = 70 : 2 = 35 cm
Jawaban : d

Pembahasan soal nomor 6
Diketahui luas = 2.464 cm²
Ditanyakan keliling?
Untuk mencari keliling harus dicari diameternya terlebih dahulu.
L = Л x r²
r2 = L : Л
r2 = 2.464 : 22/7 = 2.464 x 7/22
r2 = 784
r = √784 = 28
d = 2 x r = 2 x 28 = 56 cm
K = Л x d
K = 22/7 x 56 = 176 cm
Jadi keliling lingkaran = 176 cm
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 7
Diketahui diameter = 35 cm, r = 17,5 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L = Л x r²
Luas bangun = 1/2 x Л x r²
Luas bangun = 1/2 x 22/7 x 17,5 x 17,5
Luas bangun = 481,25 cm²

K = Л x d
Keliling bangun = garis lengkung + diameter
Keliling bangun = (1/2 x Л x d) + d
Keliling bangun = (1/2 x 22/7 x 35) + 35
Keliling bangun = 90 cm
Jadi, luas bangun = 481,25 cm2 dan kelilingnya = 90 cm
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 8
Diketahui keliling = 3.850 m
Ditanyakan diameter?
d = K : Л
d = 3.850 : 22/7 = 3.850 x 7/22
d = 1.225 m
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 9
Diketahui diameter = 21 cm
Ditanyakan keliling?
K = Л x d
Keliling bangun = garis lengkung + r + r
Keliling bangun = (3/4 x Л x d) + r + r
Keliling bangun = (3/4 x 22/7 x 21) + 10,5 + 10,5
Keliling bangun = 70,5 cm
Jawaban : a

Pembahasan soal nomor 10
Diketahui diameter = 21 cm, r = 10,5 cm
Ditanyakan luas?
L = Л x r²
Luas bangun = 3/4 x Л x r²
Luas bangun = 3/4 x 22/7 x 10,5²
L = 259,875 cm²
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 11
Diketahui diameter = 1,4 m
Ditanyakan keliling?
K = Л x d
K = 22/7 x 1,4
K = 4,4 m
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 12
Diketahui diameter = 60 m
Ditanyakan keliling dan jarak tempuh?
K = Л x d
K = 3,14 x 60 = 188,4 m
Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 188,4 m x 3 = 565,2 m
Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 562,2 meter.
Jawaban : b

Pembahasan soal nomor 13
Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm
Ditanyakan keliling dan jarak tempuh?
K = Л x d
K = 22/7 x 70 = 220 cm
Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 220 cm x 5.000 = 1.100.000 cm = 11 km.
Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda motor adalah 11 km.
Jawaban : a

Pembahasan soal nomor 14
Diketahui r 1/2 lingkaran besar = 7 cm, d = 14 cm
Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm
Ditanyakan keliling?
K = Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14
K 1/2 lingkaran besar = 22 cm

K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7
K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm

1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung
Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + r + 1/2 K. lingkaran kecil
Keliling bangun = 22 cm + 7 cm + 11 cm = 40 cm
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 15
Diketahui r lingkaran besar = 7 cm
r lingkaran kecil = 3,5 cm
Ditanyakan luas bangun?
L = Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7²
L 1/2 lingkaran besar = 77 cm²

L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5²
L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm²

Luas bangun = L.lingkaran besar – L.lingkaran kecil
Luas bangun = 77 cm² - 19,25 cm²
Luas bangun = 57,75 cm²
Jawaban : d

Pembahasan soal nomor 16
Diketahui diameter = 50 cm
Ditanya keliling?
K = Л x d
K = 3,14 x 50
K = 157 cm
Jawaban : a

Pembahasan soal nomor 17
Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm
Ditanyakan keliling dan jarak tempuh?
K = Л x d
K = 22/7 x 70 = 220 cm
Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran
Jarak tempuh = 220 cm x 30 = 6.600 cm = 66 meter
Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda adalah 66 meter.
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 18
Diketahui keliling = 132 cm
Ditanyakan luas ?
Untuk mencari luas dicari dulu jari-jari lingkaran.
d = K : Л
d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22
d = 42
r = 1/2 d = 21

L = Л x r²
L = 22/7 x 21 x 21
L = 1.386 cm²
Jawaban : a

Pembahasan soal nomor 19
Diketahui diameter = 56 m, r = 28 m.
Harga rumput = RP 7.500,00/m²
Ditanyakan biaya untuk membeli rumput?

Untuk memgetahui harga rumput, kita harus mengetahui luas lingkaran.
L = Л x r²
L = 22/7 x 28 x 28
L = 2.464 m²
Harga rumput = 2.464 m2 x RP 7.500,00/m²
Harga rumput = Rp 18.480.000,00
Jawaban : c

Pembahasan soal nomor 20
Diketahui diameter kolam 40 m, r = 20 m
Lebar jalan = 1 m
Diameter kolam + lebar jalan = diameter lingkaran besar
Diameter lingkaran besar = 40 m + (2 x 1 m) = 42 m, r = 21 m
Ditanyakan luas jalan?
(L kolam + L jalan) = luas lingkaran besar

L lingkaran besar = Л x r²
L lingkaran besar = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 m²
L kolam = 3,14 x 20 x 20 = 1.256 m²

Luas jalan = (L kolam + L jalan) – L kolam
Luas jalan = 1.386 m² – 1.256 m² = 130 m²
Jadi luas jalan adalah 130 m²
Jawaban : b

Kunci Jawaban Room II






Pembahasan soal nomor 1
Diketahui diameter = 3 m
Ditanyakan luas?
L = Л x r²
L = 3,14 x 3 x 3
L = 28,26 m²
Jadi, karpet yang dibeli ibu luasnya 28,26 m²

Pembahasan soal nomor 2
Diketahui luas = 12.474 cm²
Ditanyakan diameter?
L = Л x r²
2.464 = Л x r²
r² = 12.474: 22/7 = 12.474 x 7/22
r² = 3.969
r = √3.969 = 63
d = 2 x r
d = 2 x 63 = 126 m
Jadi, diameter lantai tersebut adalah 126 m

Pembahasan soal nomor 3
Diketahui diameter = 10 cm, r = 5 cm
Jumlah alas gelas = 1 lusin = 12 buah
Ditanyakan keseluruhan luas alas gelas?
L = Л x r²
L = 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm²
L keseluruhan alas gelas = 78,5 cm² x 12 = 942 cm²
Jadi, luas keseluruhan alas gelas adalah 942 cm²

Pembahasan soal nomor 4
Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 14 cm
Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm
Ditanyakan keliling?
K = Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14
K 1/2 lingkaran besar = 22 cm

K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7
K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm

1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung
Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + (2 x 1/2 K. lingkaran kecil)
Keliling bangun = 22 cm + (2 x 11 cm ) = 44 cm
Jadi, keliling bangun adalah 44 cm

Pembahasan soal nomor 5
Diketahui r lingkaran besar = 7 cm
r lingkaran kecil = 3,5 cm
Ditanyakan luas bangun?
L = Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7 x 7
L 1/2 lingkaran besar = 77 cm²

L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5 x 3,5
L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm²

Luas bangun = L.lingkaran besar – (2 x L.lingkaran kecil)
Luas bangun = 77 cm² - (2 x 19,25 cm²)
Luas bangun = 77 cm² – 38,5 cm²
Luas bangun = 38,5 cm²
Jadi, luas bangun adalah 38,5 cm²

Pembahasan soal nomor 6
Diketahui diameter = 8 cm, r = 4 cm
Ditanyakan keliling dan luas?
K = Л x d
K = 3,14 x 8 = 25,12 m

L = Л x r²
L = 3,14 x 4 x 4 = 50,24 m²
Jadi, keliling taman bibi 25,12 m dan luas taman bibi 50,24 m²

Pembahasan soal nomor 7
Diketahui jari-jari = 3 m, d = 6 m
Ditanyakan keliling dan luas?
K = Л x d
Keliling kolam = 1/2 x Л x d + d
Keliling kolam = 1/2 x 3,14 x 6 + 6 = 15,42 m

L = Л x r²
Luas kolam = 1/2 Л x r²
Luas kolam = 1/2 x 3,14 x 3 x 3 = 14,13 m²
Jadi, keliling kolam Pak Amat 15,42 m dan luasnya 14,13 m²

Pembahasan soal nomor 8
Diketahui keliling = 132 cm
Ditanyakan luas?
Untuk mencari luas harus dicari diameternya terlebih dahulu.
d = K : Л
d = 132 : 22/7 = 132 x 7/22
d = 42 cm berarti r = 21 cm

L = Л x r²
L = 22/7 x 21 x 21 = 1.386 cm²
Jadi, luas spin wheel adik adalah 1.386 cm²

Pembahasan soal nomor 9
Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 28 cm
Diameter 1/2 lingkaran kecil = 14 cm
Ditanyakan keliling dan luas?

Menghitung keliling bangun
K = Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 28
K 1/2 lingkaran besar = 44 cm

K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d
K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 14
K 1/2 lingkaran kecil = 22 cm

1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung
Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + (2 x 1/2 K. lingkaran kecil)
Keliling bangun = 44 cm + (2 x 22 cm ) = 88 cm
Jadi, keliling bangun di atas adalah 88 cm

Diketahui r lingkaran besar = 14 cm
r lingkaran kecil = 7 cm
Ditanyakan luas bangun?

Menghitung luas bangun
L = Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 x 14
L 1/2 lingkaran besar = 308 cm²

L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r²
L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 x 7
L 1/2 lingkaran kecil = 77 cm²

Luas bangun = L.lingkaran besar + (2 x L.lingkaran kecil)
Luas bangun = 308 cm² + (2 x 77 cm²)
Luas bangun = 308 cm² + 154 cm²
Luas bangun = 462 cm²
Jadi, luas bangun di atas adalah 462 cm²

Pembahasan soal nomor 10
Diketahui luas = 18.634 m²
Ditanyakan diameter?

L = Л x r²
r² = L : Л
r² = 18.634 : 22/7 = 18.634 x 7/22
r² = 5.929
r = √5.929 = 77
d = 2 x 77 = 154 cm
Jadi diameter lingkaran yang memiliki luas 18.634 m² adalah 154 cm.

Demikianlah Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban yang dilengkapi dengan pembahasan. Semoga bermanfaat.